Auction 72
72-1431 Lang,C.
Die Nationen der Vorwelt hauptsächlich in dem Zeitraume der Größe von Griechenland und Rom ... zur angenehmen belehrenden Unterhaltung der Jugend und ihrer Freunde bearbeitet und In Kupfern dargestellt. 1. Bd. (statt 2). Lpz., Dürr (um. 1810). Mit 16 kolor. Kupfertaf. X, 262 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best., Eiriss im Gelenk).
Nicht bei Seebaß, Dyhrenfurth u. Rümann. - Sehr schön ausgestattetes Jugendbuch zur Geschichte der Antike. Behandelt: Germanen, Aegypter, Kelten, Perser, Hebräer, Dacier, Skythen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.