Auction 72
72-1375 Meyer,J.L.
Die schwärmerischen Gräuelscenen in Wildenspuch, Cantons Zürich. Mit beygefügter Darstellung der Verhältnisse sämtlicher in dieselben verwickelter Personen, ihres Benehmens im Gefängnisse, ihrer religiösen Begriffe und ihrer endlichen Beurtheilung durch das verfassungsmäßige Malefizgericht. Zürich, Schultheß 1823. 206 S., 27 S. Anhang. - Angebunden: Cramer, Anrede an die eilf religiösen Schwärmer welche wegen der in Wildenspuch verübten Schandthaten... Ebda. 1823. 8 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Vgl. Hayn/G. VIII, 534 (nur 2. Aufl. 1824). Seltene erste Ausgabe. - Bericht über die Sektengründerin Margarethe Peter, die erst ihre Schwester und danach sich selbst kreuzigte, vgl. Hist.-biogr. Lex. der Schweiz VII, 536. - Etw. stockfleckig. Fehlt das dplblgr. lithogr. Frontisp.