Auktion 72
72-123 Arabische Miniaturen.
4 Bl. mit 4 Miniaturen aus arabischen Handschriften, wohl 19. Jh. Ca. 15 x 10 bis 17 x 11 cm., jeweils mit 1-2 Zeilen Text u. Text verso. Blgr. 20,1 x 15 bis 22,5 x 14,7 cm.
Die Malereien in Deckfarben und Gold zeigen eine höfische Szene, ein Segelschiff mit Passagieren, Männer mit Pferden und Kamelen und einen sitzenden Adeligen mit Rose. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.