Auktion 141:

  Auktion 72

72-120

Francke,A.H.

Segens-volle Fußstapfen... wahrhaft und umständliche Nachricht von dem Waysen-Hause und übrigen Anstalten zu Glaucha vor Halle. 8 Teile (Hauptteil u. 7 Fortsetzungen) in 1 Bd. 3. Aufl. Halle, Waisenhaus 1709. Mit gest., teilkolor. Front. - Angebunden: Abgenöthigte Vertheidigung der gründlichen Beantwortung wider eine unter dem Titel einer geziemenden Gegenn-Remonstration in denen so genannten Unschuldigen Nachrichten... hervor getretene abermalige höchst-unbillige Censur... Andere Ed. Ebda. 1711. 8 Bl., 264 S. Mod. Ldr. mit goldgepr. Rsch.

I. Jantz 1031 und 1026. NDB V, 325. - II. Anonym erschienene Verteidigungsschriften des Waisenhauses gegen ungerechtfertigte Angriffe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Vors. u. Front. tls. randriss. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Vors. u. tls. Front. verso von alter Hand beschrieben (dat. 1797). Nicht eingeh. kollat.

Francke,A.H. | Bild Nr.1

Francke,A.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt