Auktion 72

72-1127

Biermann,G. (Hrsg.)

Jahrbuch der jungen Kunst. (Jg. 3). Lpz., Klinkhardt & Biermann 1922. 4°. Mit 7 (inkl. Einband) Orig.-Graphiken u. zahlr. Abb. 4 Bl., 326 S., 7 Bl. Anz. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).

Enthält "Liebespaar" (Orig.-Litho) von Max Beckmann (Gallwitz 267), "Schäferszene" (Orig.-Holzschn.) von Walther Teutsch, 'Paar mit Kind und Fuhrwerk' (Orig.-Litho) von Robert Kohl, "Der schöne Sonntag" (Orig.-Litho) von Bernhard Kretzschmar (Schmidt/Werner L 15), "Zeitgenossen" (Orig.-Holzschn.) von F.M. Jansen, "Der Reiter" (Orig.-Litho) von Wilhelm Kohlhoff und 'Frau vor Häusern' (Orig.-Linolschn.) auf dem Einband von Georg Alexander Mathey. - Söhn HDO II, 253.1-7. - Tls. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Thiele,T.G. u. H.Küsthardt, Meisterwerke alter Grabmalkunst. Lpz. um 1920.

Biermann,G. (Hrsg.) | Bild Nr.1