Auction 72
72-1072 Nützlicher und getreuer Unterricht
für den Land- und Bauersmann, oder fortgesetzter allgemeiner Landwirthschafts-Kalender, 3. Jg. ...mit einer von dem württembergischen Landmann begehrten Beylage der Witterungs-Anzeige auf dieses Jahr. Stgt., Mezler (1772). 4°. 70 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl., Kap. mit kl. Fehlstellen).
Güntz II,112; Humpert 2573; Böning-S. 835. - Behandelt neben Ackerbau und Viehzucht auch meteorologische Fragen, Bienenzucht, Pflanzenbau, Tiermedizin usw. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.