Auction 72
72-1069 Hand-Lexikon
der Land- und Hauswirthschaft oder Erklärung und Beschreibung... Ein praktisches Hand- und Hülfsbuch für Landwirthe und jede Haushaltung. 2 Tle. in 2 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1843. VI, 469 S.; 1 Bl., 508 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Behandelt u.a. auch Obstbau, Tierheilkunde, Bienenzucht, Weinbau etc. - Stockfleckig, St.a.T.u.V. - Exlibris.