Auktion 72
72-1002 (Spörlein,M.)
Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. 4. aufs neue verb. Ausg. Mülhausen, Rißler 1825. 400 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. m. Fehlst., beschabt, tls. Papierbezug m. Fehlst.).
Drexel 711. Georg 1283. - Enthält 740 Rezepte. - Tls. stockfleckig u. gebräunt. Kl. Läs. u. einige wenige Bl. m. kl. Randabrissen.