Auction 71
71-767 (Aubin,N.).
Dictionaire de Marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale. 3. ed., rev. et corrig. Den Haag, Moetjens 1742. 4°. Mit gest. Tit., gest. Vign. u. zahlr. Textholzschn. 7 Bl., 879 (i.e. 877) S. Marm. Ldr. d. Zt. (Rckn. alt erneuert, Orig.-Bezug aufkasch., tls. Kratzspuren, berieb. u. best.).
Barbier I, 962. Vgl. Cioranesco 8784 u. Kat. Nederl. Scheepvaart Mus., S. 1000. - Die S. 737-738 in der Pag. übersprungen. Es fehlen alle Kupfertaf. (25 laut Inhaltsverz.). Gest. Tit. mit kl. Raneinrissen u. etw. verknittert. Tit. u. Anfang etw. randriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert. Hs. Eintr. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.