Auktion 71
71-7203 Waterloo, Anthonie
(1610 Lille - Utrecht 1690). Merkur und Argus - Apollo und Daphne. 2 Bl. Radierungen auf Bütten. Ca. 29 x 24, Blgr. je ca. 46 x 31 cm. Mit d. Monogr. bzw. Namenszug u. der Nr. ob. li. in der Platte u. dem Monogr. unt. re. im Stein (1).
Bartsch u. Nagler 127 u. 126, II (von II). Bl. 2 u. 3 aus der Folge von 6 Bl. Landschaften mit mytholog. Darst. - Tls. gering angestaubt u. vereinz. stockfl.