Auction 71
71-7090 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Greife. Radierung auf van Gelder Zoonen, 1903. 9,1 x 14, Blgr. 25,5 x 32,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr in der Platte. Unter Passep. mont. - Ber. 61, 4 (von 4). - Dazu: Ders., Frühlingsspaziergang (Oberital. Landschaft mit Esel). Kaltnadelradierung. 20 x 12,3 cm. Mit dem Namenszug (Sign.?) v. Hans Thoma, verso hs. bez. "aus Thomas Privatbesitz / Sammlung Geheimrat Dr. Schneider" u. mit dem Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Ber. 92, 3 (von 3).