Auction 71
71-706 Schottelius,J.G.
De singularibus quibusdam & antiquis in Germania Juribus & observatis. Kurtzer Tractat von unterschiedlichen Rechten in Teutschland... Braunschweig, J.H. Duncker für Conr. Buno in Wolfenbüttel 1671. Mit gest. Front., 7 Bl., 591 S., 8 Bl. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - VD 17 1:067180Q. ADB 32, 410. Faber du Faur 702 (nur Leipziger Nachdruck o. J.). - Ausstellungskatalog Wolfenbüttel 184: "Besonderen publizistischen Erfolg aber hatte er mit einer seit 1671 mehrfach aufgelegten Sammlung deutscher Rechtsaltertümer u. lokaler Sonderrechte Mit praktischen Beispielen angereichert, stellt das Werk über das Juristische hinaus eine Sammlung kulturgeschichtlicher Kuriosa dar. - Der Verf. war Erzieher u. später Konsistorial-Rat des Herzogs Anton Ulrich. - Durchgeh. etw. knapp beschn. (incl. Front., rechts u. unten bis in die Einfassung). Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.