Auktion 71
71-6816 Unbekannter Miniaturmaler
(19. Jh.). Bildnis eines Mannes in mittlerem Alter, mit blauer Jacke mit Stehkragen und weißem Halstuch. Brustbild halb nach links gewendet, den Blick zum Betrachter. Gouache auf Elfenbein, im Rund. Durchm. ca. 6,5 cm. Unter beidseit. Glas gerahmt im runden Messingrähmchen, auf d. Rückseite verknüpfte, braune Haarsträhnen.