Auction 71
71-6090 Konvolut
mit 28 Bl. Meist Ansichten von der Schweiz. Verschiedene Techniken, einige kolor. Aquatinta u. Rad., 18. u. 19. Jh. 12°- Qu.Fol. Alle gerahmt.
Vorhanden u.a.: Thoune. Vue générale prise de l' Eglise. Kolor. Aquatinta bei Dikenmann, Zürich um 1850. Qu.12. - Zurich depuis l' hotel de l' Epée. Kolor. Aquatinta bei Locher, Zürich um 1850. - Basel. Vue de la ville de Bale. Kolor. Rad. von Lienard nach Perignon, um 1780. Qu.Fol. Bl. Nr. 31 aus einer Folge. - Schweizer Schlossansichten: Birseck bei Basel, Zur- Lauben, Bühenas u. Saint André am Zuger See, Pfeffingen bei Basel. Kolor. Rad. (6) versch. Stecher nach Perignon aus Zurlauben u. Laborde, "Tableaux topographique... de la Suisse", um 1780. Qu.Kl.4°. - Rigi Kulm. Versch. Ansichten. Aquatinta. Qu.12°. - Vue de Bâle. Kolor. Aquatinta von Weber nach Oppermann. Qu.8°. - Lac de Lowerz et l'ile de Schwanau. Aquatintarad. von Tanner nach Winterlin bei Krüsi Basel um 1850. Qu.Kl.4°. - Karlshafen. Versch. Ansichten. Kolor. Stahlst. nach Batty, London 1827-29. Qu.Kl.4°.