Auktion 71
71-5954 London.
"Primrose Hill Tunnel". Tuschfederzeichnung in Sepia auf leichtem Karton v. J.W.Metcalfe, 1846. 24 x 28,5 cm. Sign., dat. "March 21. 1864" u. betitelt.
1833 wurde Robert Stephenson (1803-1859) zum Chef-Ingenieur der LBR (London-Birmingham-Railway), der ersten Londoner Eisenbahn, ernannt. Der Bau der LBR dauerte fast 5 Jahre u. wurde 1838 eröffnet.