Auktion 71
71-5782 Preussen.
"Special Karte von Südpreussen". Grenzkolor. Kupferstichkarte in 13 Teilen, "aus der königlichen großen topographischen Vermessungs-Karte,...reducirt und hrsg. v. (David) Gilly. Berlin, Schropp, 1802-03. Jeweils in 9 Segmenten auf Lwd. aufgezogen. Je ca. 51 x 70 (oder 51 x 58 ) cm. Gesamtmaß ca. 203 x 266 cm. Im Pp.-Schuber in Buchform.
Tooley 246. Jäger, Prussia-Karten S. 196. - Die detaillierte Karte (im Maßstab 1 : 15000), mit dem Gebiet zwischen Driesen, Liegnitz, Koniecpol und Warschau, mit Einzeichnung sämtlicher Postrouten und Hauptstraßen. Mit 3 schlichten Schriftkartuschen. - Gebrauchssp., tls. ger. gebräunt.