Auktion 71
71-5729 Hornhausen.
"Eigentliche Delineatio des Dorffs Hornhausen sampt denen darin entsprungenen Heylbronen Im Jahr 1646". Ansicht des Dorfes bei Magdeburg mit Menschenmenge im Vordergrund mit Lager, Händlern (Bierausschank, Bücherstand, Brotverkauf, Strohverkäufer für die zeltenden Besucher etc.). Radierung nach Valentin Wagner auf 2 Platten gedruckt, aus Merian "Theatrum Europaeum". 26 x 63,5 cm. Mit Zahlenlegende am unteren Rand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. etw. fl. u. gewellt. Im Bug u. am Horizont etw. flau gedruckt. Rand mit Bleist. bez. - Kulturgeschichtlich bes. bemerkenswerte Darstellung.