Auction 71
71-567 Dierschke,K. u. F.Müller.
Die Notenbanken der Welt. 2 Bde. Bln., Gürgens 1926. Lex.8°. XII, 588 u. VII, 652 S. Olwdbde. (Tls. berieb. u. best.).
Beschreibt die Strukturen, Funktionen und Aufgaben der europäischen und amerikanischen Notenbanken. Mit Wiedergabe der entsprechenden Gesetzestexte. Dokumentation vor der Weltwirtschaftskrise. - Tit. mehrf. gestempelt u. mit Besitzverm.