Auction 71
71-551 Wappenverleihungs-Urkunde
für Adam Schmidt, Oberschreiber bei Nikolaus Hirschmann, Herzog Albrechts von Bayern Pflegsverwalter in Hohenschwangau und Richter der Herrschaft Niederhofen. Gegeben von Georg Grembs, Kaiserl. Palatin zu Rom und Kaiserl. Pfalz- und Hausgraf, Rat und Leibmedikus des Kurfürsten zu Bayern etc. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. München, 12. August 1636. Mit 1 Wappenmalerei in Deckfarben u. Gold (12 x 10,3 cm) in der Mitte u. mit der Unterschrift des Verleihers. 53,5 x 78 cm. Gerollt, mit einigen geglätt. Falzen.
Ohne das Siegel. - Wappenmalerei etw. berieben u. Schrift stellenweise verblasst, einige kl. Beschäd. in den Falzen u. ger. Tintenfraß in der kalligraph. Randverzierung.