Auktion 71
71-5328 Hochzeitsschale,
Brest 1753. Meistermarke Pierre-Guillaume Rahier. Glatte Schale mit zwei S-förmigen, bearbeiteten Henkeln mit Delfinmotiv (?). Der zylindrische, niedrige Fuß mit getriebenen Blattwerkornamenten und Oliven. Am Schalenrand die Inschrift: "C.C. Catherine Coquet né le 5 de iuin et batize le mayme iour en 1753". Durchm. 9,2 cm., mit Henkeln 13 cm. Höhe 4,7 cm. Gewicht 105 g.
Die Hochzeitsschale stammt aus dem fürstlichen Hause Coburg, von dem ein großer Teil des Silberschatzes auf der Auktion Stucker 1968 versteigert wurde.