Auction 71
71-5267 Kruzifix.
Wandkruzifix 19.Jhd. Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt; das Kreuz lackiert. Maße: H 109,5 cm, B 59,3 cm, T 13 cm.
Erhaltungszustand: An beiden Händen je drei Finger und an d. Füßen eine große Zehe ersetzt. Über die ganze Figur verteilt Fehlstellen in der Fassung, Oberfläche stellenweise berieben. Kreuz rundum mit zahlr. Wurmspuren, I.N.R.I.-Täfelchen wohl erneuert.