Auktion 71
71-5253 Violine.
(wohl 20. Jh.). 60 x 21,5 cm. Halslänge 24,5 cm. Korpus 35,5 cm. Brauner Holz- Korpus recto u. verso mit Randlinien- Bemalung. Griffbrett aus dunkelbr. Holz, Wirbel, Saitenhalter u. Kinnstütze aus schwarzem Holz. Mit 3 Bögen (1 funktionstüchtig), 2 Schulterstützen(?) mit Kordstoffbezug von Yehudi Menuhin u. Voigt London und 1 Saitenhalter (tls. beschädigt). Mit Geigenkoffer.
Rest. Steg von E.Paulus in Stuttgart. 1 Saite fehlt. Lack u. Holz berieb., best. u. mit Kratzern.