Auktion 71
71-5250 Wäschepresse aus Holz,
ca. Anfang 18. Jh. Nussbaum, furniert, mit Holzspindel, Unterteil mit Schublade, mit Orig.-Schloß u. Beschlägen. Maße ca. 84 x 59,5 cm., Höhe ca. 150 cm. Druckfläche 55 x 64,5 cm., Hub ca. 50 cm. Aufgesetzt auf ein Unterschränkchen, Eiche ca. Mitte 19. Jh. 82,5 x 58,5 cm., Höhe 67 cm. Gesamthöhe ca. 220 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren, linke Seitenwange repariert.