Auktion 71
71-5214 Muttergottes Hodegetria.
Dexiokratusa. Muttergottesdarstellung mit dem Kind auf dem rechten Arm, das die rechte Hand zur Segnungsgeste erhoben hat und in der linken Hand die (Welt)Kugel trägt. Tempera auf Goldgrund auf Holzplatte, wohl 18./19. Jh. 31,5 x 24,5 cm.
Starke Altersspuren, Malgrund craquelliert, tls. gelöst u. mit einigen Abplatzungen, oben links Abtragung mit Loch.