Auktion 71
71-5208 Christusikone.
Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel, St. Petersburg, um 1820. Jh. Christus im roten Umhang, die Rechte zum Segensgestus erhoben, in der Linken die Weltkugel haltend. Mit getriebenem Silberoklad, im umgebörtelten unteren Rand mit 4 Marken (Stadtmarke St. Petersburg, Feingehaltsmarke (84), Beschaumeistermarke (A.Ja) u. Meistermarke (F.M.). - Ikone mit einigen Altersspuren, einige kl. Abplatzungen u. Druckstellen, Oklad an d. Rändern tls. gerissen, der Nimbus fehlt.