Auktion 71

71-510

Hilscher,P.C.

Beschreibung des so genannten Todten-Tantzes an Hertzog Georgens Schlosse in Dresden. Dresden u Lpz., Miethe 1705. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. v. M.Bodenehr. 128 (ohne S. 115-126) S. Umschl. d. Zt. (Fl., mit Eckabriss, Rckn. mit Fehlstellen).

Bircher B 1739. Holzmann-B. 5860. Erste Ausgabe. - "Der Stich stellt das sich im Neustädter Kirchhof befindliche, 1534 auf Befehl Georgs des Bärtigen, des Feindes Luthers ausgeführte Flächenrelief dar, dessen Schöpfer immer noch nicht mit Sicherheit ermittelt ist". - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., Ecken tls. geknickt. 1 Lage lose.

Hilscher,P.C. | Bild Nr.1

Hilscher,P.C. | Bild Nr.1