Auction 71
71-5048 "Goedingia
Festblatt zur Eröffnung des Stadt-Parkes. Herausgegeben von Moriz Polifka." Album, dat. Göding, Mai 1880. Fol. Mit 15 tls. ganzseit. Orig.-Zeichnungen und -Aquarellen. 20 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit., Messingecken und unter Glas in den Deckel eingelegten gouachierten Stadtansicht, Größe ca. 5 x 8,5 cm. (Etw. fleckig und beschabt).
Festalbum mit zahlr. Eintragungen der Honoratioren der Stadt. - Unter den Bildbeilagen eine ovale Gouache (Bergbäuerin mit Rechen), zahlr. aufgeklebten Chromolithographien (Frauenporträts), Kreidezeichnung (Feuerwehr beim Löschen), 8 Bleistiftzeichnungen (winterliche Gegend, Ansicht, Blumenstück, Schafstall, Hirschjagd, Partie an der March, Nachtstück u.a.), Federzeichnung (Pferd), 2 Aquarelle (südliche Villa, Festzug) u.a. - Gut erhaltenes Ex.