Auktion 71
71-5042 Ferreras,J.de.
Allgemeine Historie von Spanien mit den Zusätzen der französischen Übersetzung nebst der Fortsetzung bis auf die gegenwärtige Zeit. Unter der Aufsicht und mit einer Vorrede S.J. Baumgartens hrsg. (ab Bd. 8: J. S. Semler; Bd. 12-13 v. P E. Bertram). Bde. 3-13 (statt 13). Halle, Gebauer 1755-72. 4°. Mit 11 wdh. gest. Titelvign., 10 gest. Kopfvign. u. 5 (statt 10) gefalt. Kupfer-Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren, Kap. mit kl. Ausrissen).
Palau 90446. - Erste deutsche Ausgabe. Breit angelegte Darstellung, die deutsche Ausgabe bis zum Westphälischen Frieden fortgeführt. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. Vors. tls. Leimschatten. In den meisten Bdn. Exlibris unschön herausgeschnitten.