Auktion 71
71-5025 Michow,H.
Die ältesten Karten von Russland, ein Beitrag zur historischen Geographie. Hbg., Friederichsen 1884. Gr.8°. Mit 3 gefalt. Ktn. u. 1 Textskizze. 91 S. Bibl.-Hlwd. d. Zt. (Berieb.).
Die seltene Orig.-Ausgabe, das Kartenwerk des 16. Jhdt. in zusammenhängendem Text kritisch beschrieben mit zahlr. Kommentaren u. Literaturverzeichnis. - Papierbedingt gebräunt, Blattränder tls. brüchig, mehrf. gestemp.