Auktion 71
71-4940 Guides Joanne.
3 reich illustr. Reiseführer aus der Collection Guides-Joanne in versch. Aufl. Olwdbde. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Enthält: Itineraire de la Suisse...de Baden-Baden...3. Aufl. Paris 1853. - Itineraire de la Grande-Bertagne et de l'Irlande. Paris 1868. - Itineraire de l'Espagne et du Portugal. Paris 1866. - Mit zahr. Taf. u. Karten. - Beiliegt: Ball,J. The Central Alps. - A guide to the Western Alps. - A guide to the Eastern Alps. New. ed. 3 Bde. London, Green 1870-74. Mit Karten u. Taf. Olwdbde. (Gebrauchsspuren). - Tschudi,I.v. Der Turist in der Schweiz... Reisetaschenbuch. Zürich, Orell, Füssli 1892. Mit zahlr. Karten, Gebirgsprofilen u. Stadtpl. Olwd. - Grieben's Passagier u. Tourist. 1. Tl.: Nord-, Mittel- u. West-Deutschland...6. Aufl. Bln. 1856. Ohne Einbd. - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.