Auction 71
71-482 Signorum veterum icones
per D. Gerardum Reynst urbis Amstelaedami senatorem ac scabinum dum viveret dignissimum collectae. Hoogwardig Raad en Schepen der Stadt Amsteldam. Amst., Nic. Visscher, (1671). Fol. Kupfertit. v. G. Lairesse, 97 (st. 111) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Goldschn.
Nicht im Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. - Sehr seltene u. schöne Folge von Darstellungen der römischen Skulpturen in der berühmten Sammlung des Amsterdamer Rats und Schöffen Gerrit Reynst (1599-1658). - Ohne Taf. 9 u. 99-111, Tit. beschn. u. aufgezogen, Taf. 98 ebenfalls aufgezogen. Gering gebräunt u. stockfl. Der schöne Einband etwas berieben, vord. Gelenk aufgeplatzt.