Auction 71
71-4801 (Valvasor,J.W.
Die Ehre des Hertzogthums Crain. In reines Teutsch gebracht durch E. Francisci). Tl. 4 (= Buch 12-15) von 4. Laibach u. Nürnberg, Endter 1689). Fol. Mit 3 (statt 4) Kupfertaf. u. 64 gr. Textkupf. S. 3-134 (statt 134), 1 Bl.; 610 S., 33 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., Vdeckel mit Loch im Bezug, beschabt u. best.).
Nebehay-W. 766. Lipperheide Ebe 1. Dünnhaupt 1544, 46 (Francisci). VD 17 23:266836R. - Schlußband der reich illustrierten Chronik Krains. Die Taf. u. die meisten Textkupf. mit Ansichten, vorwiegend aus Kroatien, ferner Trachten u. histor. Darstellungen. Ohne Tit., Kupferkarte u. 1 Taf. Durchgeh. Gebrauchsspuren. Die unt. Blattränd. meist brüchig, dadurch Randläs. u. Eckabrisse, sowie mehrere Einrisse. S. 99-100 mit Randläs. (etw. Textverlust). S. 227-28 mit gr. Eckabriss (Textverlust). 2 Taf. (Ansicht v. Carlstatt u. "Carniolae Victoria") mit unterl. Randläs., etw. Bildverlust. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.