Auction 71
71-4768 Nieupoort,G.H.
Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt, succincta explicatio. Ad intelligentiam veterum auctorum facili methodo conscripta. Ed. VI. Cur. W. Otto et J.F. Reitz. Utrecht, Paddenburg 1774. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 8 Kupfertaf. 1 Bl., 40, 630 S., 1 Bl. Spät. Hldr. (Etw. berieb.).
Brunet II, 561. - Behandelt Gerichtswesen, Politik, Militär u. Sitten und Gebräuche im antiken Rom. - Tls. etw. wasserrandig u. gebräunt. - Beiliegt: Dass., 3. Aufl. Utrecht, Broedelet 1723. Fehlen 1 Taf. u. 1 Tabelle.