Auction 141:
Auction 71
71-4669 Westphälisches Magazin
zur Geographie, Historie und Statistik. Hrsg. v. P.E.Weddingen (und Fortsetzung:) Neues Westphälisches Magazin etc. Bde. 1-4, je 4 Hefte (= Heft 1-16) in 2 Bdn. u. und Bde. 1-3 je 4 Hefte (= Hefte 1-12 in 1 Bd. In 3 Bdn. Dessau u. Lpz., u. Bückenburg 1784-88 u. (Fortsetzung) Bückenburg u. Lemgo 1789-92. 4°. Mit 1 gefalt. u. grenzkolor. Kupferstichkarte, 1 gest. Silhouette und 4 Falttab. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren).
Diesch 397. Kirchner III 2482 und 2407. Alles unter diesem Titel Erschienene. - Die Zeitschrift lebte später wieder mit 2 Fortsetzungen auf. Mit interessanten Beiträgen zur westfälischen Ortsgeschichte u.a.: Soest, Minden, Detmold, Blomberg, Buer, Wesel, Stadthagen, Lingen, Tecklenburg, Wiedenbrück etc., sowie mit Biographien westfälischer Persönlichkeiten u.a. - In Band 2 Abhandlung über den Ravensberger Bauer. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025