Auction 71
71-4667 Westphälische Beyträge
zum Nutzen und Vergnügen. Jgge. 1781-84 in 4 Bdn. (Osnabrück 1781-84). Kl.4°. Marm. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Ersch.-verlauf: 1775 - 1792 nachgewiesen. Bibliogr. Zusammenhang: Beil. zu: "Osnabrückische Intelligenz-Blätter". Das erste Nachrichtenblatt der Stadt Osnabrück erschien seit 1766 unter der Leitung von Justus Möser. Es beinhaltete amtliche und private Anzeigen und belehrende Aufsätze, meist von Möser. Ab 1768 erschienen diese Aufsätze als "Nützliche Beylagen zum Osnabrückischen Intelligenz-Blatt", ab 1773 als "Westphälische Beyträge zum Nutzen und Vergnügen". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Selten.