Auction 71
71-4663 Steinen,J.D.v.
Versuch einer Westphälischen Geschichte, besonders der Grafschaft Mark. Bde. 1-4 in 12 Bdn. u. Tafelbd. (andere Ausg.) in 13 Bdn. Dortmund und Lemgo, Bädeker 1749-60. Mit gest. Front., 1 gest. gefalt. Ansicht, 73 Kupfertaf. u. 3 Tab. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren).
Erste Ausgabe. - Steinens Hauptwerk, hervorragende histor.-topographische Beschreibung. Mit dem seltenen, aus dem Nachlaß edierten 4. Band. - Die Taf. zeigen vorwiegend Wappen u. Siegel (wenige tls. ankolor.), mehrere mit hs. Eintr. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Ausschnitt u. tls. hs. Eintr.