Auction 71

71-4660

Stangefol,H.

Annalium circuli Westphalici. Tl. III - IV (von 4 Tln.) in 1 Bd. Köln, H. Woringen, 1656. Kl.4°. Mit 1 gef. Stammtafeln u. zahlr. Textholzschn., 11 nn. Bl., S. 225-540; 6 nn. Bl., 190 S., 3 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Leinenband repariert, stark best.).

St. u. N.a.T., tls. gebräunt, sonst innen gut, 1 gest. Vign. beschäd. Die Annalen von Stangefol enthalten "chronologische Anzeigen merkwürdiger, den Westphälischen Kreis betreffender historischer Notizen bis auf das Jahr 1656" (Weddigen, Handbuch 4f; vgl. Driver, Bibliotheca 138f).

Stangefol,H. | Bild Nr.1

Stangefol,H. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024