Auktion 71
71-4631 Hobbeling,J.
Beschreibung des ganzen Stifts Münster und Johann von der Berswordt westphällsches adeliches Stammbuch. Mit einem dreifachen neuen Anhange vermehret und erläutert von J.D. von Steinen. Dortmund, Bädecker 1742. Kl.8°. 24 Bl., 520 S., 12 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, geräunt, tls. fl. u. best.).
Vgl. Engelmann 692. Jöcher, Erg.-Bd. II, 2027-2028. - Erschien im gleichen Jahr wie die erste Ausgabe in 4°. Hobbeling gilt als der Vater der westfälischen Landesgeschichtsschreibung. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. mit kl. Eckabschnitt. Vors. mit Wurmloch.