Auction 71
71-4583 Sommersberg,F.W.v.
Silesiacarum rerum scriptores aliquot adhuc inediti, accedunt codicis Silesiae diplomatici specimen, et diplomatarium Behemo-Silesiacum. Bde. 1-2 (statt 3). Lpz., Hubertus 1729-30. Fol. Mit 1 Kupfertaf. (Wappen). 484, 90 S., S. 774-1084 (zum 1. Bd. gehörig), 14 Bl.; 4 Bl., 772 S. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, tls. Kratzspuren, beschabt u. best.).
ADB XXXIV, 615 ff. - "Erste Ausgabe der großen Sammlung, des Inhalts wegen noch immer unentbehrlich". Mit den Ahnentaf. der Familien Liechtenstein, Lobkowitz, Auersperg u. v. a. Die Kupfertaf. mit den Wappen der Breslauer Bischöfe. - Der 2. Tl. des 1. Bandes (ab S. 773) nach Bd. 2 eingebunden. Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Exlibris.