Auction 71
71-4566 Vecqueray,J.L.
Der kunstsinnige und getreue Mentor am Rheine auf der Reise von Straßburg bis Düsseldorf... Koblenz, J.H.Müller 1845. Kl.8°. Mit gefalt. Stahlst.-Front., 32 rad. Taf. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 402 S. Läd. Opbd. (Deckel lose, angeschmutzt, Rckn. gelockert, Kap. mit Fehlstellen, Bezugsfehlstellen an Ecken u. Kanten).
Schmitt 269. - Erste Ausgabe. Seltener Rheinführer mit Gesamtans. von Bacharach, Boppard, Koblenz, Köln, Aachen u. Düsseldorf, ferner zahlr. Ans. von Rheinburgen, Bauwerken u. Sehenswürdigkeiten. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne d. Kte. mit dem Rheinlauf ab Mannheim. Im unt. Gelenk Wurmspuren (tls. bis in d. Text) u. Mäusefraß. Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. mit schmalem Wasserrand., tls. gelockert. Namenst. u. Siegelreste a. Vors.