Auktion 71
71-4508 Fürstenberg,F.v.
Denkmale des Landes Paderborn (Monumenta Paderbornensia). Aus dem Latein. übersetzt und mit einer Biographie des Verfassers versehen v. F.J.Micus. Paderborn, Junfermann 1844. Mit gest. Portr.-Front., 1 gefalt. lith. Karte u. 5 Stahlstichtaf. 544 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best.).
Bömer-Degering J 244a. Rassmann I, 215 (Micus). - Die berühmte Paderborner Chronik in deutscher Übersetzung. Die Taf. mit schönen Ansichten von Corvey und Höxter, Externsteine, Herstelle, Wevelsburg, Quelle der Pader in Paderborn. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.