Auction 71
71-4499 Möser,J.
Osnabrückische Geschichte. Neue verm. und verb. Aufl. 3 Bde. Bln. u. Stettin, F.Nicolai 1780-1824. Mit gest. Frontisp. von J.W.Meil. 14 Bl., 808 (recte 408), 22 S.; 5 Bl., 228, 124 S.; XXXII, 390 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Dahlmann-W. 1620-21. Raabe, Fr. Nicolai (Kat. Wolfenbüttel) 117. Grotefend 217. Dorn 382. Nicht bei Goed. - 1824 gab C. Stüve aus dem Nachlaß Mösers einen 3. Bd. (mit der 3. Aufl.) heraus. - ADB XXII, 388:" Seinen bleibenden Ruhm als Historiker hat Möser durch seine "Osnabrückische Geschichte" begründet,... welche freilich unvollendet geblieben ist. Das Bedeutendste des Werkes bietet der erste Band, die Einleitung in die Osnabrückische Geschichte. Sie schildert die ältesten Zustände des niedersächsischen Volkes nach den verschiedensten Seiten der staatlichen, wirthschaftlichen u. socialen Einrichtungen...". - Unterschiedlich stark stockfl. Vors. u. Tit. tls. Leimschatten.