Auktion 71
71-4460 Alpen,J.v.
Leben und Thaten Christoph Bernhards von Galen, Bischofs und Fürsten von Münster, Administrators von Corvey. Münster, Theissing 1790. XXXII, 366 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Rckn. stärker, Ecken best.).
ADB I, 353. Erste dt. Ausgabe. - Die lateinische Originalausg. erschien bereits 1694 als Antwort auf die nach Galens Tod verbreiteten Schmähschriften. - Ohne das Portr., N.a.Vors., stockfl., hs. Verm. a. hint. Vors.