Auktion 71
71-446 Rosinus,J.
Romanarum antiquitatum libri decem. Lyon, H. a Porta 1606. 4°. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. mehreren Textholzschn. 18 Bl., 663 S., 49 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit hs. Rckn.-Tit. (Berieb. u. best., etw. gebräunt, an den Kap., Ecken u. Kanten tls. Einrisse, Schließen fehlen).
Graesse VI, 1, 166; ADB XXIX, 237 f. - Noch zu Lebzeiten des Autors u. vor der Bearbeitung durch Dempster erschienene Ausgabe. Die Textholzschn. zeigen röm. Münzen, einige Gefäße, Trachten etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 1 Falttaf. mit gr. Einriss. Vord. flieg. Vors. mit Ausriss. Hs. Besitzverm. a. T. Exlibris.