Auction 71
71-4448 Clemens August,Kurfürst u. Erzbischof zu Köln.
Sammelband von Edikten, Nr. 1-151. 1727-59. Fol. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., Rsch. tls. beschabt, best.).
Mit hs. Tit.: "Edicta numerata Clementis Augusti, a No. 1 bis 151 inclus." u. mit dems. Tit. a. d. Rsch. - Mit eingebunden: "Verzeichniß sämtlicher num. Verordnungen Sr...Clemens August, fürs Hochstift Münster" S. 203208 aus: "Münsterisches gemeinnützliches Wochenblatt", 4. Jg. Enthält Edikte aus den Bereichen: Steuern, Landwirtschaft, Jagd, Mümzwesen, Juden, Bettelwesen u.v.m. - Vorgebunden 8 w. Bl. Etw. gebräunt, tls. stockfl.