Auction 71
71-4401 Gelenius,A.
De admiranda, sacra, et civili magnitudine Coloniae Claudiae Agrippinensis Augustae Ubiorum urbis libri IV. Köln, Kalcovius 1645. 4°. Mit gest. Front., 4 Kupfertaf. u. ca. 150 Textholzschn. meist mit Wappen. 7 Bl., 759 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. Kratzspuren, best.).
Wegele 408; NDB VI, 173 f. - Erste Ausgabe seines Hauptwerkes, gleichsam eine Regestensammlung aus den städt. Urkunden, die in einer späteren Zeit vernichtet... worden sind" (ADB VIII, 537). "Als der gelungenste Teil wird mit Recht das 3. Buch bezeichnet, eine Geschichte u. Beschreibung der Kölner Stifter, Klöster, Pfarreien, Kapellen und Hospitäler" (Wegele). Die mitpag. Kupfertaf. mit 100 Wappen Kölner Patrizierfamilien. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Innengelenke eingerissen, Anfang mit kl. Wasserrand in den Gelenken. Hs. Besitzverm. im w. Blattrand d. Front.