Auction 141:
Auction 71
71-440 (Reiter,M.).
Gelegenheitsreden für das Landvolk. 1.-4. u. 7.-8. Sammlung in 3 Bdn. Mit 6 gest. Titelvign. Salzburg, Duyle 1790-96. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., einige Schabspuren).
Sammlung ist nachgewiesen zwischen 1788 und 1817. ADB XXVIII, 159f. Sechs von insgesamt 12 Teilen. - Reiter (1750-1828) studierte in Salzburg Theologie und war ab 1796 Pfarrer in Ainring. Neben seiner Pastoraltätigkeit verfasste er zahlreiche Erbauungsschriften für den glaubigen Christen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Überkl. St.a.T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025