Auction 141:

  Auction 71

71-440

(Reiter,M.).

Gelegenheitsreden für das Landvolk. 1.-4. u. 7.-8. Sammlung in 3 Bdn. Mit 6 gest. Titelvign. Salzburg, Duyle 1790-96. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., einige Schabspuren).

Sammlung ist nachgewiesen zwischen 1788 und 1817. ADB XXVIII, 159f. Sechs von insgesamt 12 Teilen. - Reiter (1750-1828) studierte in Salzburg Theologie und war ab 1796 Pfarrer in Ainring. Neben seiner Pastoraltätigkeit verfasste er zahlreiche Erbauungsschriften für den glaubigen Christen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Überkl. St.a.T.

(Reiter,M.). | Bild Nr.1

(Reiter,M.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025