Auction 71
71-4398 Bianco,F.J.v.
Die alte Universität Köln (und die Gymnasien zu Köln, so wie die an diese Lehr-Anstalten geknüpften Studien-Stiftungen). Tle. I/1 und II (alles Erschienene) in 2 Bdn. Köln, Gehly für den Verfasser 1850-55. Mit lithogr. Portr., 3 lithogr. Tafeln u. 6 mehrf. gefalt. genealogischen Tab. XVI, 984 (recte 988), 405; XXX, CLXXXII (recte 184), 1422 S., 1 Bl. Opbd. (Gebr., Kap. mit kl. Einrissen, Vdeckel mit Knickfalte) u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe (Tl. II in 2. verm. Aufl.). - Carayon 335 (nur 1/1). Erman-H. 10931 a (nur II). Krudewig 50. MNE 1, 71 und Nachtrag, 26. - Tl. 1 unaufgeschn. Unterschiedlich gebräunt, braun- und stockfl.