Auktion 141:

  Auktion 71

71-438

Aller deß Heiligen Römischen Reichs

gehaltene Reichtstäge Abschiede und Satzungen, sambt andern Kayersl. u. Kgl. Constitutionen als Güldene Bull, Religion und Landfrieden etc. Nunmehr von newem collationirt, mit Caroll V. Peinl. Halß-Gerichts Ordnung vermehrt. Mainz, N.Heyll für Schönwetter 1660. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. (Reichsadler). 3, 11, 9 Bl., 18, 1030 S. (zwischengebunden S. 553*-556*), 1 Bl., 102, 44 S., 10 (d.le.w.) Bl., 15 (Prager-Friedensschluß) S., 83 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. v. Deckel gelöst, kl. Ausrisse an d. Kanten, tls. Wurmlöcher, gebräunt tls. fl. u. best.).

Pütter II, 439, 752.8. Schubert, Die dt. Reichstage 137. VD 17 1:018581G. - Erstmals nach dem Westfäl. Frieden erschienene "neue Sammlung der Reichsabschiede, die vollends allen bisherigen Mängeln abhelfen sollte, auch einige Vorzüge erhielt" (Pütter). Die gedruckten Sammlungen der Beschlüsse und Verordnungen der Reichstage sind über den langen Zeitraum von 1501 bis 1747 in 39 verschiedenen Ausgaben erschienen. Jede neue Ausgabe baut auf der vorhergehenden auf, übernimmt die alten Texte und ergänzt sie durch die neu hinzugekommenen Reichsabschiede, so daß eine lückenlose und chronologische Folge entsteht. Ausführliche Register erschließen die Sammlung. Die Reichsabschiede sind eine noch immer nicht voll ausgeschöpfte rechts- wie kulturhistorische Quelle ersten Ranges. Ob es nun um Apotheker oder Buchdrucker, Friedensbrecher oder Landsknechtsordnungen, Bettler, Zigeuner, überflüssige Kleider oder Zutrinken, Wasser oder Wein, Ehesachen oder "unordentlichen Beyschlaff", Sturmglocken oder Kanzleiordnungen, Aufruhr, Scheibeneinschmeißen oder Wiedertäufer geht - die Ordnungen" sind ein Spiegel des lebendigen Lebens der Zeit und ein Überblick über die Grundgesetze des Reiches. - Gest. Tit. (ohne Angabe d. Stechers) mit kl. Randausrissen u. Wurmgängen. Anfang mit Wurmspuren in d. Blattränd. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vorsatzbl. mit Ausrissen.

Aller deß Heiligen Römischen Reichs | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt