Auktion 71
71-4318 Königsdorfer,C.
Geschichte d. Klosters zum Hl. Kreutz in Donauwörth. Bde. 1, 2 u. 3/2 in 3 Bdn. (ohne Bd. 3/1). Donauwörth, Sedlmayr für v. Seidel in Sulzbach 1819-29. Mit 6 (statt 7). Kupfertaf., 4 (statt 6 davon 1 dplblgr.) Lithogrn. u. 1 gef. Stammtaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt u. best., Kratzspuren).
Lentner 7518; Pfister 1, 3966. Erste Ausgabe. - Seltene und für Bayerisch Schwaben wichtige Chronik. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen mit Bleistift, St.a.T.